АНЦЭА

21 миллиард на школы

В ближайшие годы в РФ будет построено 49 современных школПресс-служба Минпросвещения РФ ©

29.12.2021 · Социальное развитие

Уральские регионы получат субсидии на капремонт и строительство образовательных учреждений

Решение о софинансировании капремонта школ правительство РФ приняло 28 декабря. В ближайшие два года на капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием из федерального бюджета будет направлено более 91,6 млрд рублей. За счет этих средств будут обновлены более 2 тыс. учебных заведений. Деньги поступят 80 регионам, в том числе 9 территориям Урала и Западной Сибири. Так, Башкирия получит 2,9 млрд рублей, Курганская область — 2 миллиарда, Оренбургская — 1 миллиард. Всего уральские регионы могут рассчитывать на 7,9 миллиарда. Список первоочередных объектов капремонта был сформирован на основе заявок субъектов РФ. «В некоторых субъектах понадобится провести работы в одной-двух школах, в других — счет идет на десятки», — рассказали в правительстве.

По словам премьера Михаила Мишустина, важно, чтобы уже сейчас, на стадии подготовки ремонта, к участию в этом процессе активно привлекались родительские комитеты и учитывались пожелания детей. До конца 2026 года в РФ будет отремонтировано 7,3 тыс. зданий общеобразовательных организаций. Так, в Свердловской области с помощью федеральной субсидии планируется провести работы в 32 школах, 29 из них получат финансирование на ремонт уже в 2022 году. На эти цели область получит 857,7  млн рублей. Еще 123 миллиона запланировано на ремонт трех школ в 2023 году. Конкретное распределение сумм по объектам будет определено позднее.

Федеральные субсидии будут поступать на принципах софинансирования в рамках госпрограммы «Развитие образования»

21 декабря кабмин принял решение о субсидировании строительства школ. Деньги получат 23 региона, в том числе Башкирия, Удмуртия, Пермский край и Оренбургская область. В ближайшие годы будет построено 49 современных школ и появится более 45 тыс. дополнительных учебных мест. Чтобы помочь территориям реализовать эти проекты, федеральный центр направит более 24,4 млрд рублей, из них 14 миллиардов получат уральские регионы. Помимо федеральных денег средства на строительство школ направят и сами регионы. Кроме того, к работе планируется привлекать инвесторов.

Ранее президент поручил правительству рассчитать потребность в дополнительных местах в общеобразовательных учреждениях. В 2020 году Минпросвещения РФ оценивало дефицит школьных мест в 720 тысяч. По словам главы этого ведомства Сергея Кравцова, с 2019 года введено 143 тыс. мест, а к 2024 году будет введено более одного миллиона школьных мест: «Новый ключевой механизм в этой программе — государственно-частное партнерство, инвестиции для поддержки регионов со стороны ВЭБ.РФ, Сбербанка, Группы компаний «Просвещение».

По данным «ВЭБ.РФ», госкорпорация совместно с банками-партнерами планирует привлечь внебюджетные средства в размере не менее 295 млрд рублей, с помощью которых будет создано около 65% требуемых школьных мест. При этом в госкорпорации считают, что при возведении новых объектов нужно уделять особое внимание качеству формируемой учебной среды, которая должна помогать школьникам достигать высоких результатов в учёбе.

К 2024 году в России значительно вырастет число школьников. По разным оценкам, в том числе по данным Росстата, прирост составит 2,2 млн человек

Одну из самых активных позиций в строительстве школ занимает Башкирия. По словам главы РБ, за последние три года в регионе построена 31 школа на 11,5 тыс. мест. «Одну из школ, в Нефтекамске, скоро заканчиваем. Она самая большая в этом в городе, рассчитана на 1225 мест. Проект школы современный, удобный — два спортивных зала, пищеблок полного цикла, просторные кабинеты и широкие коридоры. Хорошо, что сейчас сразу учитывается, как в школе будут чувствовать себя детки с особенностями здоровья. Пандусы, съезды, поручни — все предусмотрено. На территории школы уже обустроили семь зон для игр, беговые дорожки, площадки для баскетбола, волейбола и гимнастики, везде — безопасное покрытие. Новая школа примет учеников уже в первом квартале 2022 года. Расположена она в динамично развивающемся микрорайоне Нефтекамска, там проживает много молодых семей с детьми. Строим школы мы и в других городах и селах республики. Закрываем вопрос по школе в селе Прибельский Кармаскалинского района, исправляем ситуацию после нерадивого подрядчика. Продолжаем работы в Миловке Уфимского района. Также строим школы в Учалинском, Хайбуллинском, Дуванском, Баймакском районах и в Уфе. Приступили к реконструкции многострадальной школы в Белорецке», — сообщил Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.

В Пермском крае в 2021 году построили 7 школ. «Еще две школы готовы почти на 100%», — рассказал в соцсетях губернатор Дмитрий Махонин. В Оренбургской области новые учебные заведения появятся в двух густонаселенных микрорайонах Оренбурга и в поселке Нежинка. Проектирование объектов запланировано в 2022 году, ввод в эксплуатацию — в 2023 году.