АНЦЭА

Россия в роли мирового жандарма. Три урока истории

13.01.2022 · Политика

Зачем нам это надо и есть ли плюсы

Сегодня, 13 января должен начаться вывод миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из Казахстана. Во всяком случае, несколько дней назад это анонсировал президент республики Касым-Жомарт Токаев. По его словам, «миротворческая миссия в стране выполнена». Напомним, 5 января Токаев провел первое заседание в качестве председателя Совета безопасности Казахстана (вместо покинувшего эту должность первого президента республики Нурсултана Назарбаева), где назвал ситуацию в стране «подрывом целостности государства» и обратился за помощью в ОДКБ. Организация приняла решение направить в страну коллективные миротворческие силы для охраны стратегически важных объектов.

В состав ОДКБ входят Россия и ряд дружественных ей бывших советских республик: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Провозглашаемыми целями деятельности организации являются «укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам».

За последние два столетия наша страна также возглавляла такие международные военно-политические блоки, как Священный союз и Организация Варшавского договора. Вспомним, насколько успешно ей удавалась роль мирового жандарма в части подавления беспорядков и революций на территориях государств-участников этих блоков. Конечно, в первую очередь вспоминаются широко известные события Пражской весны 1968 года с вводом в Чехословакию войск Организации Варшавского договора. Но история полна и других примеров.

Венгрия — 1849

В 1833 году при императоре Николае I Россия, Австрия и Пруссия заключили конвенцию на следующем основании «Каждый независимый государь имеет право призвать себе на помощь, во время смут внутренних, а также при внешней для его страны опасности, каждого другого независимого государя, который признан им будет более полезным для оказания ему помощи, и что сей последний имеет право исполнить или отказать в этой помощи сообразно своим интересам или обстоятельствам». Этот военно-политический блок получил название Священный союз, он предусматривал «общие действия против революционеров».

В апреле венгерский парламент объявил полную независимость Венгрии от Австрии, а династию Габсбургов низложенной. Потеряв надежду одолеть венгров собственными силами, австрийское правительство обратилось за помощью к Николаю I. Российский император тут же подписал манифест «об усмирении мятежа в Венгрии» и направил войска. В Токае под предлогом каких-то выстрелов по русским солдатам были сбиты замки с ряда винных погребов. Это был единственный эпизод не совсем корректного отношения экспедиционных войск к мирному населению за все время кампании. В целом отношение к венграм было сочувственное. В августе 1849 года революционные войска венгров капитулировали, в тот же месяц русские войска вернулись домой.

Габсбургская монархия была спасена, Россия не потребовала ничего взамен. Разгром венгров приветствовало славянское население, поскольку руководство революционной Венгрии пыталось обеспечить господствующее положение венгерской нации в ущерб славянам. По официальным данным, во время венгерского похода русские войска потеряли 708 человек убитыми, 2447 ранеными и 10 845 умершими от ран и болезней. Чем отплатила Австрийская империя? Дружественным по отношению к противникам России нейтралитетом в Крымской войне, начавшейся уже через 14 лет после венгерского восстания.

Молдавия и Валахия — 1848

Революционный подъем в Европе 1848 года привел к тому, что молдавский господарь Михаил Стурдза был вынужден пойти на значительные уступки населению, а валашский (румынский) господарь Георг-Димитр Бибеску вообще отрекся от престола. Остаться в данном вопросе в стороне Николай I не мог. Он поручил сообщить по секрету правителям этих княжеств, что при необходимости «император оказал бы господарям материальную помощь, оккупировав княжества своими войсками».

В соответствии с достигнутыми с Турцией соглашениями, в июле 1848 года русские войска числом около 4 тыс. человек были введены в Молдавию, а в августе турецкий корпус, усиленный русскими войсками, — в Валахию. Согласно Балта-Лиманской конвенции, подписанной в апреле 1849 года, самоуправление княжеств ограничивалось: отныне господарей должен был назначать турецкий султан с согласий России на семь лет, деятельность представительных боярских органов приостанавливалась. Военная интервенция лишь усилила власть Османской империи над этими княжествами в преддверии Крымской войны, в которой османы вместе с французами и англичанами воевали против России.

Венгрия — 1956

После Второй мировой войны Венгрия попала в орбиту влияния СССР, она строила социализм советского типа и вошла в Организацию Варшавского договора (военно-политический блок, созданный Советским Союзом в противовес НАТО). Но что-то пошло не так. 23 октября 1956 года в Будапеште прошла демонстрация, в которой приняли участие около 200 тысяч человек с красными флагами и транспарантами, на которых были написаны лозунги о советско-венгерской дружбе. В их ряды затесались провокаторы и нацисты. Они требовали запретить изучение русского языка в школах и отменить новый венгерский праздник — День освобождения от фашизма. Часть венгерских военнослужащих и полицейских перешла на сторону восставших. Начался захват зданий государственных и партийных органов. Ловили коммунистов и сотрудников госбезопасности и расправлялись с ними прямо на улице с необыкновенной жестокостью.

Посол СССР в Венгрии Юрий Андропов направил в советский МИД тревожную телеграмму, что «венгерские товарищи сами не справятся». 31 октября глава Советского Союза Никита Хрущев на заседании Президиума ЦК КПСС заявил об отказе вывода советских войск из Венгрии. Было принято решение создать «революционное рабоче-крестьянское правительство» во главе с Яношем Кадаром и провести военную операцию с целью свержения правительства Имре Надя, пошедшего на поводу восставших венгров. Военная операция советских войск, получившая название «Вихрь», началась 4 ноября. В Будапеште развернулись ожесточенные уличные бои. Опасаясь многочисленных жертв среди мирного населения города, советское командование отменило воздушную бомбардировку города, развернув уже в воздухе самолеты Ту-4.

Обстановка в стране нормализовалась лишь к концу декабря. По официальным данным, потери Советской армии составили 669 человек убитыми, 51 пропавшими без вести и 1251 ранеными. Среди венгров погибли 2652 повстанца и 348 мирных жителей. После подавления венгерского восстания Имре Надь был казнен. Затем Венгрия 33 года оставалась в орбите влияния СССР.

В современной Венгрии Имре Надь объявлен национальным героем. Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Будапеште в 2006 году, признался, что чувствует моральную ответственность за события тех лет: «В 1992 году президент Ельцин дал оценку этим событиям и осудил действия советского руководства. Конечно, современная Россия — это не Советский Союз. Но должен откровенно сказать, конечно, все мы в душе чувствуем моральную ответственность за эти события».

Разумеется, роль России в качестве мирового жандарма значительно скромна в сравнении с действиями Соединенных Штатов. Война во Вьетнаме, бомбардировки Югославии, свержение правительств в Панаме, на Гренаде, в Ираке, Афганистане — вот далеко не полный перечень военно-политических операция США и их союзников во второй половине XX — начала XXI веков. Многие аналитики сегодня убеждены в том, что сегодня США уже не справляются со своей ролью мирового жандарма. Нужно ли примерять ее на себя нашей стране?