АНЦЭА

Югра, открытая народам мира

Руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов

08.12.2021 · Социальное развитие

Развивая собственную культуру, науку и образование, регион проявляет большую активность в расширении международных гуманитарных связей

Несмотря на значительную удаленность от государственных границ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра выступает одним из лидеров среди российских регионов в развитии международных отношений, в том числе в укреплении гуманитарных связей. Важный элемент такого сотрудничества — взаимодействие с международными организациями. Так, в совете Евразийского женского форума (крупнейшая международная площадка, объединяющая женщин — лидеров со всех континентов планеты для обсуждения роли женщин в современном мире и выработки общих подходов к решению глобальных проблем) губернатор Югры Наталья Комарова возглавляет «Евразийское объединение женщин — региональных лидеров».

Инициативный регион

На прошедшем в ноябре этого года в Санкт-Петербурге Третьем Евразийском женском форуме Наталья Комарова предложила оргкомитету форума поддержать инициативу о создании Фонда общественной дипломатии «Евразийское объединение женщин — региональных лидеров» с дальнейшим выходом на получение консультативного статуса при Экономическом и Социальном Совете ООН. Говоря о еще одной инициативе, глава региона напомнила, что в следующем году стартует объявленное ООН Международное десятилетие языков коренных народов. «Мы предлагаем оргкомитету форума поддержать инициативу объединения, одобренную ЮНИДО, комиссией РФ по делам ЮНЕСКО об учреждении Международной премии за сохранение языков коренных народов мира, включить эти предложения в план подготовки четвертого Евразийского женского форума», — обратилась к участникам форума губернатор Югры.

Автономный округ также активно взаимодействует с Международной организацией северных регионов «Северный форум», под эгидой которого в Югре реализуется 11 проектов, в том числе связанных с развитием сельских поселений на Севере, внедрением телемедицины, мониторингом экологических нарушений северных территорий, профилактикой суицидов и др. В этом году была поддержана инициатива автономного округа создать рабочую группу «Северного форума» по развитию креативных индустрий. Рабочая группа должна стать платформой, на основе которой будут формироваться и реализовываться совместные проекты креативных индустрий северных регионов, производиться обмен опытом и творческим капиталом, продвижение и популяризация этнобрендов на международном рынке.

Уже двадцать лет правительство Югры сотрудничает с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В автономном округе ведется работа по таким международным проектам ЮНЕСКО, как «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО», программы по сохранению исчезающих языков, «Информация для всех», «Кафедры ЮНЕСКО». В прошлом году во взаимодействии с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО был проведен Международный видеоконкурс ассоциированных школ ЮНЕСКО «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира».

Активна роль автономного округа и в Арктическом совете. Так, по инициативе Натальи Комаровой в план мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете на 2021 — 2023 годы включен Всемирный конгресс Ассоциации «Оленеводы мира», проведение которого ожидается в Югре в следующем году. Ассоциация создана в 1997 году для поддержки профессиональных, культурных, социальных и экономических отношений между оленеводческими народами, на съезде предполагается обсудить состояние мирового оленеводства и перспективы его развития.

На прошедшей месяц назад ежегодной пресс-конференции главы Югры генеральный секретарь ассоциации «Оленеводы Мира» Андерс Оскал (Норвегия) выразил слова благодарности Наталье Комаровой за содействие и вклад в организацию VII Конгресса оленеводов, который пройдёт в 2022 году в Ханты-Мансийске и попросил поддержать инициативу в издании фотоальбома, посвященного юбилею Ассоциации «Оленеводы мира».

— Принять Конгресс оленеводов для нас большая честь. Это уникальное культурное, профессиональное событие, — ответила губернатор. — 25 лет Ассоциации — это четверть века служения очень важным целям. Уверена, что фотоальбом, который Вы планируете создать, обязательно получится. Уверена в этом издательском успехе и потому, что у Ассоциации есть опыт в таких проектах. Мы со своей стороны готовы оказать всяческое содействие в его подготовке, ждем Вас в Югре в марте 2022 года.

Также эгида Арктического совета присвоена Международному фестивалю кинематографических дебютов «Дух огня», мероприятие запланировано в Ханты-Мансийске на февраль 2022 года.

Образование сближает народы

Составная часть развития международных отношений — работа, которую ведет автономный округ по взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом. В этой сфере интересен опыт сотрудничества Югры с Таджикистаном. В начале 2021 года проект по развитию образовательных, социальных, культурных и экономических связей между автономным округом и этой среднеазиатской республикой стал победителем конкурса Фондов президентских грантов. Автор проекта — АНО «Центр администрирования проектов между Ханты-Мансийским автономным округом — Югрой и Республикой Таджикистан» (Сургут). На полученный грант было открыто представительство сургутского Центра в таджикском городе Худжанд, чтобы оказывать поддержку соотечественникам и взаимодействовать с потенциальными трудовыми мигрантами, а также с потенциальными студентами из Таджикистана, желающими учиться в вузах Югры. Кроме того, заключен договор между Сургутским государственным университетом и Таджикским государственным университетом права, бизнеса и политики, проведены профориентационные мероприятия в средних общеобразовательных школах. Достигнута договоренность об организации онлайн-встреч между студентами Югры и Согдийской области Таджикистана по обмену опытом общественной и волонтерской деятельности.

Образование становится для автономного округа одним из важных направлений международного гуманитарного сотрудничества. В регионе развернута сеть организаций профессионального образования. В этом году начало работать подготовительное отделение по обучению иностранных абитуриентов русскому языку в Югорском государственном университете. Первыми слушателями стали 12 человек из Замбии. Ранее были организованы курсы повышения квалификации преподавателей школ Бишкека (Киргизия) и Братиславы (Словакия) по программе «Инновационные технологии обучения русскому языку как неродному в полиэтнической среде». По итогам обучения 30 учителей русского языка из Бишкека и Братиславы получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца Сургутского государственного педагогического университета. В ходе проведения курсов в две киргизские школы и Международную русскую школу в Братиславе переданы комплекты обучающих материалов, связанных с историей, культурой, литературой и русским языком, предметы декоративного искусства, народных промыслов России. Между учащимися школ Ханты-Мансийска с одной стороны и русскоязычных школ Братиславы и Нарына (Киргизия) проводились телемосты, на которых школьники рассказывали о своем крае, городе, школе, пели песни на своих родных языках.

В октябре этого года педагоги и учащиеся Словакии приняли участие в проекте «Неделя русского языка в зарубежных государствах», который проводился вузами, органами власти, общественностью Югры. На упомянутой выше пресс-конференции губернатора один из словацких журналистов задал Наталье Комаровой вопрос о том, почему именно Словакия является партнером округа в реализации этого проекта и каковы его перспективы. «Мы открыты для сотрудничества, у нас в регионе действует 28 соглашений с зарубежными странами в торгово-экономической и гуманитарной сферах, — подчеркнула в своем ответе глава Югры. — Между автономным округом и Словацкой республикой сложились давние партнерские связи. В 2007 году заключено соглашение о сотрудничестве. А с 2016 года активно осуществляется взаимодействие между вузами автономного округа и Словакии. Заключены межвузовские соглашения и реализуются совместные научные и образовательные проекты с Прешовским университетом и университетом Матея Бела. Сложились тесные связи, ведется плодотворная работа с соотечественниками в Словакии. Это, наверное, еще один фактор, который эффективно действует на развитие отношений. Уверена в том, что наше активное сотрудничество и дальше будет продолжено в интересах жителей автономного округа и Словакии, и соотечественников, проживающих на словацкой земле».

Взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом, ведется в автономном округе на системной основе. Один из наиболее значимых проектов в этой сфере, реализуемых в Югре, — ежегодное проведение Международной конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды». Конференция 2021 года состоялась в ноябре. Ее участниками стали соотечественники из 22 стран мира. Кроме того, участвовали представители 16 субъектов РФ, МИДа России, Россотрудничества, фонда «Русский мир» и др. В числе обсуждаемых тем: участие соотечественников в расширении международных научных, образовательных и молодежных связей, воспитание личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, реализация программы переселения соотечественников, международное сотрудничество городов для создания комфортной и безопасной среды для жизни.

В развитии международных гуманитарных связей автономного округа заметную роль начинает играть Гуманитарный добровольческий корпус. Он создан по инициативе Натальи Комаровой в апреле 2019 года с местом дислокации в Сургуте как инструмент развития народной дипломатии в России и за ее пределами, позволяющий транслировать успешные практики и ценности межкультурного и межнационального взаимодействия. Основные направления деятельности корпуса — консолидация усилий различных добровольческих организаций для реализации значимых гуманитарных и социальных проектов, оказание помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, проведение культурных и гуманитарных акций, в том числе музыкальных и театральных фестивалей, интеллектуальных форумов, спортивных состязаний, исторических реконструкций, туристических слетов, историко-географических экспедиций. Инициативу поддержали МИД, Общественная палата России, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и другие федеральные и региональные ведомства и общественные организации.

/media/filer_public/68/1f/681fefc3-05d8-4b9c-9f9c-09fcd7541b33/gumanitarnyi_dobrovolcheskii.jpg

Руководитель Гуманитарного добровольческого корпуса Эдуард Логинов, встречаясь в декабре этого года руководством Российско-Сербского гуманитарного центра, отметил: «Наша цель — стать аккредитованным членом Организации Объединенных Наций для того, чтобы принимать участие в гуманитарных миссиях, проводимых ООН. Налаживание взаимодействия с коллегами из Сербии — один из этапов реализации поставленных задач. Подобный опыт — первый в России (…). Мы обучаем добровольцев при помощи собственных образовательных программ, отвечающих международным стандартам, которые разработаны на основе положительных практик и международных проектов. Выход на международную арену, совместные учения, обмен опытом с зарубежными коллегами значительно повысит уровень компетенции наших добровольцев, уровень инструкторов и преподавателей».

В международное сотрудничество также вовлечена академическая наука автономного округа. Так, в текущем году в состав Редакционной коллегии по подготовке издания «Академическая история Югры» по решению руководства региона были включены венгерские ученые, кандидатуры которых направлены Генеральным консульством Венгрии в Екатеринбурге. «Такого масштабного исследования нашей истории еще не предпринималось. Оно объединит людей, эпохи, поколения, — пишет в предисловии к книге губернатор Наталья Комарова. — «Академическая история Югры» создается с опорой на современную науку и открытия югорской археологии, которая уже сейчас значительно отодвинула границу заселения, активного освоения Югры на тысячелетия в глубь веков. Ученые рассчитывают решить загадки прошлого, помочь нам всем ответить на вопрос — откуда пошла Югорская земля».

В сохранении своей истории и культуры, самобытности коренных народов Севера, в развитии науки и образования, в реализации экологических инициатив и спортивных мероприятий автономный округ открыт для международного сотрудничества и многими своими инициативами демонстрирует готовность к такому взаимодействию с иностранными регионами и народами.