АНЦЭА

Полиция получила новые полномочия

08.12.2021 · Социальное развитие

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, расширяющий полномочия полиции. Закон «О полиции» дополнен положениями, дающими право на вскрытие автомобиля, оцепление территории и ограждение мест массовых мероприятий, а также уточняет основания для задержаний, досмотров и проникновения в дома и квартиры граждан.

В закон внесена ст.15.1 «Вскрытие транспортного средства».

Разрешено вскрывать автомобили

если нужно:

— спасти чью-то жизнь, предотвратить преступление, изъять оружие или наркотики, проверить сообщение об угрозе террористического акта, установить обстоятельства несчастного случая.

Также полиция вправе вскрыть авто при массовых беспорядках или ЧС, если вскрытие понадобится для обеспечения общественной безопасности.

Причем вскрытие будет законно для задержания граждан, на которых потерпевшие или очевидцы укажут как на совершивших преступление, для пресечения преступления.

Перед тем как вскрыть машину, сотрудник полиции должен представиться (назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию владельца или тех, кто находится в машине, служебное удостоверение), разъяснить, почему и на каком основании он собирается вскрыть авто, а также указать на права и обязанности граждан. Но если промедление создает угрозу жизни и здоровью граждан, самого сотрудника полиции, или если нужно задержать преступника, он может сделать это позже.

Правоохранители могут воспользоваться новыми полномочиями также для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если есть основания полагать, что нарушитель находится в состоянии опьянения.

Еще одно основание для вскрытия и  осмотра автомобиля — подозрение, что там находятся без спецразрешения предметы, изъятые из гражданского оборота.

Если собственник отсутствовал в момент вскрытия автомобиля, его должны проинформировать об этом в течение суток, обеспечив недопуск посторонних в транспортное средство.

Проникновение в жилое помещение

— теперь разрешено, если в помещении находится человек без процессуального статуса, совершивший вероятное преступление. Причем на такого человека смогут указать потерпевшие или очевидцы. Сейчас соответствующая статья закона «О полиции» разрешает проникновение, если нужно задержать «лиц, подозреваемых в совершении преступления».

Оцепление митингов, блокирование, досмотр

— теперь возможны по новому основанию: если иначе нельзя предотвратить угрозу жизни и здоровью граждан.

Полиция может временно ограждать места проведения публичных и массовых мероприятий и обозначать такие места доступными средствами.

Оцепление (блокирование) возможно территорий, жилых помещений, строений и других объектов.

В границах оцепления полиция может осуществлять личный досмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств и перевозимых грузов. Если гражданин или водитель автомобиля от такого осмотра откажутся, у полиции есть право не впускать их на оцепленную территорию или не выпускать из нее до снятия оцепления.

Также в закон добавлена норма о том, что полицейские вправе осматривать места происшествия, участки местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты «в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях» (ранее — лишь в некоторых «специальных случаях»).

Прописываются полномочия сотрудника органов правопорядка проводить досмотр граждан, их личных вещей и транспорта не только при возможном наличии оружия, наркотиков и других запрещенных веществ, но и при наличии оснований полагать, что они «скрывают предметы хищения».

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Эрнеста Валеева, новые полномочия, которые передаются полиции законом, уже есть, например, у сотрудников Росгвардии. Таким образом, норма приводит права ведомств в соответствие.

Добавим, что поправки в закон «О полиции» были внесены кабмином РФ в Госдуму в мае 2020 года. Во втором чтении из документа был исключен ряд положений, в частности право полиции применять огнестрельное оружие при попытке задерживаемого совершить действия, которые можно расценить как угрозу нападения; положение о том, что полицейский не несет ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям, при вскрытии транспортного средства, а также за действия, совершенные при исполнении, если они осуществлялись обоснованно и в установленном законодательством порядке.